• 八旬老人开店卖石头挣的钱不够付房租 图的是开心 2019-02-26
  • 秋色牟尼沟文章中国国家地理网 2019-02-26
  • 东丰县人民政府

     
    您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>咨询>>咨询表单

    来信标题 新农合异地报销问题

    编号: 201805231029195256

    来信相关

    来信内容

    幸运赛车开奖结果奖金 www.rf19.net 您好: 我公公为东丰县大阳镇居民,参保新农合。现在安徽合肥居住。近期发现其有肺癌,我们希望在合肥当地治疗。所以,希望得知,新农合如何异地报销? 1、报销流程是什么? 2、报销比例是多少? 3、能否合肥实时报销?

    此信源自

    侯向荣

    来信日期

    2018-05-23

    回复相关

    处理状态

    已审核,处理完

    处理时间

    05-30

    回复内容

    由于反映人没有说清患者的居住地在省内还是省外,所以请参考转诊管理规定第6点、第7点。2018年延用2017年《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》。 根据吉林省卫生和计划生育委员会、吉林省财政厅、吉林省民政厅《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》吉卫联发[2016]95号文件要求,其中转诊管理第三条: 第7点,长期外出务工、求学等在省外居?。ㄌ峁┚幼≈っ鳎┑牟魏吓┟窕颊?,必须到当地公立医疗机构就诊(急危重症病人可就近就医),首诊必须选择在居住第县或市级医疗机构就诊,首诊医院无法诊治的疾病,需经首诊医院转诊,方可到当地上级新农合定点医疗机构(或回本?。┚驼?。并在入院后5个工作日内向参合地县新农合管理办公室报告,由参合地县新农合管理办公室对住院情况进行确认、核实、备案,并于出院一个月内将相关材料递交参合地县新农合管理办公室,按照相应的报销比例办理报销手续。逾期未提交相关材料或未转诊或没有及时报告的,不予报销。

    处理单位

    卫生和计划生育局

    我要写信

  • 八旬老人开店卖石头挣的钱不够付房租 图的是开心 2019-02-26
  • 秋色牟尼沟文章中国国家地理网 2019-02-26