• 八旬老人开店卖石头挣的钱不够付房租 图的是开心 2019-02-26
  • 秋色牟尼沟文章中国国家地理网 2019-02-26
  • 东丰县人民政府

     
    您当前所在位置: 首页>>互动交流>>民心热线>>建议>>建议表单

    来信标题 建设大街绿化杨树飘絮严重困扰人民群众生活

    编号: 201806150222005689

    来信相关

    来信内容

    幸运赛车开奖结果奖金 www.rf19.net 恳请有关部门解决一下,杨絮严重过敏,影响市容环境,谢谢!

    此信源自

    房纯生

    来信日期

    2018-06-15

    回复相关

    处理状态

    已审核,处理完

    处理时间

    06-26

    回复内容

    城区内杨树飘絮的现象,周边城市也普遍存在,因为杨树是乡土树种,适应本地的气候条件,长得快、抗病性好、抗寒抗旱性好、繁殖容易。针对飘絮现象,城管局园林处已于2017年春季产生飘絮前,在小范围内开展了飞絮治理试验,对树木注射名为《飞絮一插灵》的药物。该药物的特质是在春季飘絮前注射,于次年飘絮时才能看到治理效果。根据2018年春季对试验树木的观测,极大的减少了飞絮的产生,结合试验成果拟在城区范围内进行推广,将于2019年春季杨树飘絮前,对城区内产生飞絮的树木进行统一治理,注射《飞絮一插灵》药物。预计2020年春季,将会收到较好的治理效果。 这种飞絮治理,是一种治标不治本的方法,但面对这些多年生长的杨树,伐掉是一种浪费。因此,在未来街路绿化树种选择时,会有计划地选择雄株杨或无性系杨树,以雄株杨代替雌株杨,逐渐地淘汰雌株杨等做法,以达到根本治理飘絮的目的。

    处理单位

    县综合执法局

    我要写信

  • 八旬老人开店卖石头挣的钱不够付房租 图的是开心 2019-02-26
  • 秋色牟尼沟文章中国国家地理网 2019-02-26